Итак, художественно размазывать гуашь пальцами вы научились, ментальный мусор вымели и выкинули далеко — далеко. Теперь можно и о «взрослых» креативных технологиях поговорить.

Первой технологией для рассказа я выбрала ТРИЗ — Теорию Решения Изобретательских Задач. Причина для выбора весомая: эта теория родом из России. Что несказанно радует, поскольку абсолютное  большинство креативных технологий и методик всё-таки не нашего рода племени. Так что есть повод погордиться.
Зародилась ТРИЗ аж в 1946 году, в голове Генриха Альтшуллера. Вообще, удивительно, что в ТО время человек решил понять технологию творчества и не просто понять, а поставить на научный фундамент. Это когда страна лежала в разрухе, а деспотия закручивала гайки пуще прежнего…
Разрабатывалась теория более 50 лет, с 1986 года успешно применяется в таких компаниях, как Ford, Motorola, Procter & Gamble, 3M, Siemens, Phillips, LG. И в итоге из ТРИЗ родилась Теория Развития Творческой Личности. Что, на мой взгляд, вполне логично :))
В конце поста я дам ссылки на разные интересные сайты, где вы сможете от души полазать и поискать то, что интересно именно вам, поскольку ТРИЗ ну очень объемна. А краткую суть могу определить так:
Сталкиваясь с проблемами, люди норовят искать варианты решений в тех сферах, в которых они специалисты. Не залезая в смежные или совершенно новые области. Это хорошо, когда нужно придумать что-то простое. Но если надо решать многоуровневую задачу, живущую в разных плоскостях одновременно, тогда такой подход не спасает. Слишком много противоречий возникает.
ТРИЗ подразделяет все противоречия на два класса — технические и физические. Технические — когда при изменении известными способами одной части исследуемой системы, автоматически ухудшается другая ее часть. Физические — когда к одной и той же части системы предъявляют совершенно разные требования (деталь должна быть, чтобы конструкция работала, но тогда габариты меняются недопустимо). В обычной практике инженеры / дизайнеры / конструкторы начинают искать компромиссное решение (сколько раз вы проходили по этой дороге? много, правда). А ТРИЗ предлагает обострить противоречие до абсолюта и искать решение везде!
Если посмотреть на самые неожиданные изобретения последних десятилетий, то легко можно убедится в правильности данного подхода :). Сложно и просто одновременно. Требует от дизайнера открытости, внимательности, широчайшего кругозора и гибкости. Требует design thinking…

Теперь кратко о ТРТЛ.
Tеория развития творческой личности (ТРТЛ), созданная автором ТРИЗ Г.С.Альтшуллером, рассматривает подготовку личности ко всему творческому циклу: выбор проблемы, решение составляющих проблему задач, внедрение. Она была основана на многолетних совместных исследованиях биографий творческих личностей, проведённых Генрихом Сауловичем Альтшуллером и Игорем Михайловичем Верткиным, и положила начало новому направлению развития ТРИЗ.

Тщательный анализ жизненного пути многих изобретателей позволяет выделить шесть качеств творческой личности — минимально необходимый «творческий комплект»:
— достойная цель
— комплекс реальных рабочих планов достижения цели
— высокая работоспособность
— хорошая техника решения задач (например, ТРИЗ)
— способность отстаивать свои идеи — «умение держать удар»
— результативность.

Вот так. А дальше — самостоятельно 🙂
ТРИЗ + ТРИЗ
ТРТЛ