richardДа, Ричард Брэнсон — удивительный человек. Мечтатель, которому под силу реализовать ЛЮБЫЕ свои мечты. Всегда интересно узнать, как людям удаются такие подвиги. Сегодня предлагаю вам ТОР — 20 идей, вдохновляющих самого известного англичанина нашего времени.

У Ричарда Брэнсона всегда была репутация человека, имеющего свое мнение по любому поводу. И эту его особенность отражает компания Virgin в любой точке мира, где она ведет свою деятельность. Свои взгляды на жизнь Брэнсон активно излагает в многочисленных интервью  и книгах, которые он пишет. Официальный сайт компании Virgin из всего этого разнообразия выбрал 20 наиболее полезных советов.

«20. Бизнес должен вовлекать, иметь фан и давать возможность для реализации творческих возможностей.

19. Я всегда испытывал огромное удовольствие, переворачивая с ног на голову многие промышленный отрасли. Именно потому, что они уже не могли быть прежними, компания Virgin пришла и купила их.

18. Несмотря на то, что мое правописание по прежнему хромает, я всё же сумел преодолеть худшую из своих слабостей и научился сосредотачиваться на цели.

17. Если бы я был бизнесменом, или воспринимал сам себя бизнесменом, то я никогда не пошел бы в авиационный бизнес.

16. Наша мать всегда старалась растить нас самостоятельными. Когда мне было 4 года, она оставила машину в двух милях от дома и заставила меня самостоятельно найти в полях дорогу домой. Тогда я безнадежно потерялся.

15. Я всегда готов попробовать что-то новое.

14. Воздушный шар имеет только одну жизнь, и узнать, работает ли он, можно только облетев весь мир.

13. Мы считаем, что в течение пяти лет 96 процентов британских потребителей будут иметь доступ к Интернет, будь то через персональный компьютер, приставки или мобильные телефоны.

12. Когда вы начинаете что-то новое, никогда неизвестно, что из этого выйдет. Это всегда эксперимент.

11. Очень важно иметь персональную заботу (ответственность) о людях. Вы не сможете быть настоящим лидером, если любите «человечество вообще» и никого персонально. Всегда стоит выделять в людях самые лучшие качества.

10. Мы хотели бы быть связанными  с созданием чего-то очень необычного, чего-то большого и весьма захватывающего.

9.  Правила нужны, чтобы их нарушали. Это в природе человека, и впредь мы продолжим их нарушать.

8.  Смешно думать, что яхты, частные самолеты и лимузины могут приносить счастье. Напротив, они приносят зло людям, обслуживающим их. Лучше бы те же деньги были потрачены в Африке — на создание мирового равновесия.

7. Если вы хотите что-то создать, то вы должны гордиться этим. Это всегда было моей бизнес-философией. Могу сказать честно, я никогда не начинал бизнес только ради зарабатывания денег. Если деньги — единственный ваш мотив, лучше не начинайте дело.

6. Я не думаю, что работа — это только работа, а игра — только игра. Это все есть ЖИЗНЬ.

5. Безусловно, чтобы построить бизнес «с нуля» нужна сильная личность. Однако, надо владеть и искусством делегировать полномочия. Я должен быть готов помогать сотрудникам на отдельных предприятиях компании, но так же я должен быть готов дать им свободу полномочий. Компания должна быть настроена таким образом, чтобы суметь жить без меня.

4. Бизнес возможности похожи на автобусы, всегда придет другой.

3. Я никогда не звал бухгалтеров, прежде чем начать свой бизнес. Это скорее шестое чувство, особенно, если я понимаю, что нужно в данный момент потребителям.

2. Мой интерес к жизни рождается от того, что я нахожу для себя огромные, на первый взгляд, непреодолимые проблемы. И затем пытаюсь решить их.

1. Сейчас я просто рад чувствовать себя живым и иметь подходящую длину ванны.»

Еще интересных идей можно почерпнуть в блоге Ричарда Брэнсона.