Lateral thinking. Латеральное мышление. От английского lateral — боковой, поперечный, направленный в сторону. Метод нестандартного подхода и решения задач. Сам термин предложил в конце 1960-х гг. Эдвард де Боно, британский психолог и писатель, ныне один из самых авторитетных в мире экспертов в сфере креативности, «гуру менеджмента».  Он сумел показать и доказать, что творчество есть одна из необходимых характеристик самоорганизующихся информационных систем. В 1969 была опубликована его книга «Принцип Действия Ума», в которой было показано, как нейронные сети мозга формируют асимметричные паттерны (от лат. patronus — модель, образец для подражания, шаблон, стиль, узор, выкройка), служащие основой восприятия. По мнению профессора физики Мюррэй Гелл-Манн, эта книга опередила на десять лет области математики, связанные с теорией хаоса, нелинейных и самоорганизующихся информационных систем. Паттерн обозначает распределение процессов, стимулов в пространстве и времени, т.е. структуру, в которой выделены как ее целостность, так и «моментальность», изменчивость.
Так вот, рассматривая паттерны, ученый обнаружил разные их виды, в т.ч. сдерживающие, а затем разработал инструмент, позволяющий перестраивать («реструктурировать») паттерны, уходя от ограничивающих и создавая благоприятные. Это и есть латеральное мышление.

Сравним его с традиционным логическим. В противовес ему, латеральное мышление не предполагает обязательного пошагового движения мысли, при котором ошибка в исходной позиции или любом одном действии неминуемо приведет к неправильному выводу.
Латеральное мышление позволяет делать «скачки» в любом направлении и допускает ошибку как промежуточный шаг, не приводящий, однако, к соответствующим последствиям для результата. Почему? Оно избавляет от стереотипов и создает новые модели — оригинальные, творческие, поскольку привлекает интуицию. Этот способ мышления составляют креатив плюс инсайт плюс… юмор. Он парадоксален, но эффективен. Не напоминает ли вам это технику «мозгового штурма»? Она построена именно на латеральном подходе.
В то же время, этот подход не отменяет логику.
Логическое мышление, по Э.де Боно — вертикальное, латеральное — боковое.
Оба достойны внимания и применения. Второе находит идею, первое — развивает ее.

Автор метода сравнивает латеральное мышление с задним ходом автомобиля, искусство владения которым может помочь выбраться из тупика, хоть использовать только его — невозможно, да и не нужно.

Тем, кто хочет и готов научится мыслить креативно, Э. де Боно для начала дает 5 советов:
1. Уйдите от клише и установившихся моделей мышления.
2. Сомневайтесь в допускаемом.
3. Обобщайте альтернативы.
4. Хватайтесь за новые идеи и смотрите, что получится.
5. Находите новые точки входа, от которых можно оттолкнуться.
А в продолжении — предлагает книгу «Шесть шляп мышления», в которой описывает техники обучения латеральному мышлению. Например, если вы создадите для себя мысленный гардероб из шляп, которые будут:
Красная — эмоции, а отсюда — интуиция, чувства и предчувствия.
Желтая — преимущества.
Черная — осторожность, следовательно, суждение и оценка с позиции «а правда ли это?»
Зеленая — творчество, т.е. идеи и предложения, поиск альтернатив.
Белая — информация и вопросы, связанные ней: что имеем, чего не хватает?
Синяя — организация мышления: чего достигли и что делать дальше?
То «меняя» головной убор в процессе размышлений, можно переключаться на разные аспекты того, что приняли за тему, проблему и т.п.

К счастью, в России изданы почти все книги Эдварда де Боно по вопросам мышления. Здесь их можно скачать быстро, бесплатно и в хорошем качестве.
Также есть возможность познакомиться с «фанатами» латерального мышления, живущими по соседству с нами в ЖЖ 🙂  mindskills